Самый популярный материал, из которого изготавливаются мужские сумки – натуральная кожа. Она не только пластичная, нежная и послушная, но и очень долговечная и износостойкая. Однако, не все виды кожи одинаковы, как правило, они отличаются по некоторым характеристикам, например, по виду животного, чья кожа используется, по его возрасту, способу выделки и обработки.

От вышеперечисленных факторов в основном зависит качество и внешний вид материала, и, соответственно, будущее изделие. Мелкие аксессуары, такие как перчатки или неплотные ремни делаются из мягкой кожи, она может быть козьей, лосиной, оленьей. А вот крепкие мужские сумки, массивные и прочные делаются из плотной кожи.

Сумки из толстой кожи, которая обычно называется чепрак или юфть и принадлежит крупному рогатому скоту, будут служить Вам на протяжении долгого времени и никогда не выйдут из моды. Кожа всегда остается трендовым материалом, от которого никогда не откажется ни один дизайнер. 
Сумка из толстой кожи подходит для каждодневной носки, она ни в коем случае не потеряет за время эксплуатации свои первоначальных свойств. Такую сумку можно брать с собой на работу в офис, на большую вечеринку, на встречу с друзьями и под любое другое событие, главное найти для себя подходящий вариант аксессуара. Сейчас и мужчины могут себя побаловать, ведь видовмужских сумок на сегодняшний день большое количество. Это и всевозможные сумки-планшеты, сумки через плечо, тоуты – вытянутые и элегантные, сумки для документов, славящиеся своими компактными размерами и большой практичность, рюкзаки и, конечно же, портфели.

Не смотря на то, что кожа – материал довольно популярный, не все знают о том, что кожа может сильно варьироваться по цветовым тонам и фактуре. Кожа бывает не только гладкая, но еще и тисненая и лаковая. Здесь все зависит от обработки лицевой поверхности. Если сумки из гладкой и тисненой кожи можно подобрать к любому образу, то с лакированной сумкой надо быть намного осторожнее. Мужчины бояться таких аксессуаров, однако, в настоящем сезоне такие сумки как нельзя актуальны, и правильно подобранный элемент в виде сумки способен не только украсить Ваш внешний вид, но и притянуть больше женских взглядов.

По цвету мужские сумки сдержанны, обычно сочетают в себе тона коричневого и черного, хотя и встречаются яркие экземпляры. Выбирая ту или иную сумку, надо, прежде всего, ориентироваться на внутреннее состояние, которое воплотиться в базовом образе – в одежде, а далее добавьте мужественной изюминки при помощи настоящей добротной сумки!