Самым респектабельным и солидным мужским аксессуаром всегда считался портфель. Если дело касается выбора вещей, которые разбавляют гардероб, то здесь мужчины действуют более консервативно и придирчиво, чем женщины. У мужчин нет тысячи сумок в гардеробе, поэтому к выбору следует прибегнуть серьезно и детально.
Если женщины подбирают сумочку под платье, то мужчины, в большинстве своем, выбирают одежду под сумку, ведь их у него не так много. Конечно, это самый последний критерий, от которого зависит конкретная покупка. 
Всегда считалось, что кожаный портфель - показатель делового стиля в одежде и общении. Тем не менее, этот аксессуар выполняет не только визуальную дополняющую функцию, но еще и практическую. Деловые мужчины складывает в портфель документы, бумаги, и другие необходимые вещи занятого человека. 
Кожаный портфель считается не только качественным, но еще и «внушительным». Настоящий бизнес-аксессуар должен иметь все необходимые элементы, такие как замки, молнии, карабины и ремни. Классика гласит, что традиционный портфель должен вмещать в себя стандартные форматы изданий или обычные листы А4. Теперь же в портфель можно поместить еще и небольшой гаджет – мини-ноутбук, планшет, телефон и другие вещи, такие как блокнот, визитница, кошелек и так далее.
Мужской портфель можно носить как в руке, так и на плече. Для этого в комплекте идет специальный ремень. Строгих правил ношения аксессуара нет, здесь более важны критерии комфорта и удобства. 
История гласит, что сумка – исключительно изобретение мужское. Раньше это был мешочек, куда было принято складывать различные предметы и носить его на поясе. А кошелек с клапаном, сейчас его можно назвать клатч, называли «калитой», по некоторым данным, царь Иван Первый носил такой предмет гардероба.
Сейчас мужские портфели только отдаленно напоминают первопроходцев, современные дизайнеры сделали этот предмет гардероба не только функциональным, но еще и по-мужски визуально приятным. Это уже не просто прямоугольный жесткий формат, это практичность, свобода, уверенность и стиль.
Неверно сейчас считать, что сумка, а тем более разнообразие дизайна и форматов сумок – исключительно женская прерогатива. Мужские сумки также имеют различные формы, функции, и модели. Кожаный портфель хоть и классика, но конкуренцию ему могут составить и другие представители мужских аксессуаров.