Самый большой страх, который вызывает замирание сердца, едва не доведя человека до инфаркта – забыть дома телефон. А представьте, что будет с человеком, который забыл дома ноутбук, а вся его деятельность связана именно с этим металлическим куском технологий? Лучше не представлять. Давайте лучше выберем идеальную «оболочку» для ноутбука и возьмем его с собой по делам.
Итак, как выбрать мужскую сумку для ноутбука? Есть несколько базовых критериев, к которым можно и даже нужно придерживаться.
1. Тип желаемой сумки. Их не так много, но основные звучат примерно следующим образом: сумка-папка, подходит для носки в руках; классическая сумка с ремнем, подходит для носки на плече; чехлы. Выбираем из того, каким способом Вы предпочитаете держать-перемещать вместе с собой ноутбук.
2. Как выбрать мужскую сумку для ноутбука исходя из размера. Возможно, это главный критерий при выборе. Размер сумки зависит напрямую от размера самого устройства. Однако все же будет лучше, если сумка будет немного больше. Некоторые аксессуары имеют дополнительный запас по ширине, для зарядного устройства или компьютерной мышки.
3. Вес сумки. Безусловно, она должна быть воздушной. Никому не хочется брать с собой помимо веса ноутбука, еще и большой вес сумки. Кстати для путешествий созданы специальные портфели с отсеком для ноутбука.
4. Защитные свойства. Как выбрать сумку для ноутбука согласно погодным условиям? Существуют как легкие летние, так и всесезонные сумки. Первые очень часто обладают таким качеством как водонепроницаемость, так что никакой внезапный летний ливень не сможет испортить содержимое сумки. А вот вторые, помимо водоотталкивающих свойств, еще и утеплены. Но помните, что за счет этого увеличивается и вес сумки.
5. Толщина. Зависит от количества карманов и отделов. Карманы бывают также накладными. Более толстые и масштабные сумки имеют один отсек и дополнительный карман. Самая тонкая и «прозрачная» сумка – сумка-чехол. 
6. Как выбрать сумку для ноутбука ссылаясь на материал. Основными материалами являются нейлон и полиэстер, синтетика в общем. Но можно найти и мужские сумки из натуральной или искусственной кожи, хлопка, замши, а есть сумки из пластика! Понятно, что натуральные материалы и приятнее на ощупь и гораздо долговечнее, выбор будет зависеть только от личных предпочтений.
7. Последнее - крепления, замки и ручки. Металлические крепления в разы практичнее, чем пластик. Однако если Вы выбираете сумки с верхней ручкой из металла, помните, что зимой она будет замерзать. Пластик потрескается, а вот ручки из текстиля – отличный вариант для морозной погоды.
Есть еще критерий – цена. Но здесь комментарии излишне. Какой бы ни была сумка для ноутбука, одна должна быть. Не забывайте свои гаджеты дома, ухаживайте за ними и любите так, как они любят Вас!